Jugendhilfeausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeit
(stimmberechtigte)
Daniel KühnerCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Dr. Lothar MaurerCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Sibel SünmezCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Torsten OrlikSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Dr. Gisela Werle-SchneiderSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Tanja MesterFWGFWG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Sylvia Classen-CzeczerskiDie Grünen/Offene ListeDie Grünen/Offene Liste Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Miroslawa WagnerAfDAfD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Annette HambschJugendverbändeJugendverbände Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Jürgen HatzfeldJugendverbändeJugendverbände Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Alexander JörnJugendverbändeJugendverbände Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Helene Baumgärtner-BeckWohlfahrtsverbändeWohlfahrtsverbände Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Sieglinde Ganz-WaltherWohlfahrtsverbändeWohlfahrtsverbände Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Claudia WetzlerWohlfahrtsverbändeWohlfahrtsverbände Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
(nicht stimmberechtigte)
Jan KardausVerwaltungVerwaltung VerwaltungVerwaltung
Michael GlaserBeauftragter für Jugendsachen der PolizeiBeauftragter für Jugendsachen der Polizei Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Andre BohlenderRichterRichter Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Werner GrzeskiArbeitsamtArbeitsamt Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Brunhilde FiegeLehrerschaftLehrerschaft Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Dr. Lydia GräßleGesundheitsamtGesundheitsamt Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Birgit LöwerFrauenbeauftragteFrauenbeauftragte Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Yasar BezginBeirat für Migration und IntegrationBeirat für Migration und Integration Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Michael KraussFachkraft des JugendamtesFachkraft des Jugendamtes Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Petra OkohEvangelische KircheEvangelische Kirche Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Pfarrer Stefan MühlKatholische KircheKatholische Kirche Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Rüdiger SteinGewerkschaftGewerkschaft Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied
Monika WeberElternvertreterin KindergärtenElternvertreterin Kindergärten Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
(stimmberechtigte)
Andreas SchwarzBürgermeisterBürgermeister Vorsitzende/rVorsitzende/r18.01.201601.01.2019von 18.01.2016 bis 01.01.2019
Simone BachCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.200931.12.2012von 09.09.2009 bis 31.12.2012
Bernd BappertCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.199930.06.2009von 01.07.1999 bis 30.06.2009
Verena BaquéCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.07.201431.05.2019von 02.07.2014 bis 31.05.2019
Gabriele BindertCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.07.201407.02.2017von 02.07.2014 bis 07.02.2017
Dr. Tobias BuschCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.199930.06.2004von 01.07.1999 bis 30.06.2004
Anke CaterCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009
Ulrike DraperCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.199931.05.2014von 01.07.1999 bis 31.05.2014
Hans DropmannCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.200931.05.2014von 09.09.2009 bis 31.05.2014
Christoph FinkeCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.200408.09.2009von 01.07.2004 bis 08.09.2009
Heike HaselmaierCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied07.01.201307.02.2017von 07.01.2013 bis 07.02.2017
Friedrich HesterCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.200931.05.2019von 09.09.2009 bis 31.05.2019
Jürgen JergerCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.02.201717.04.2018von 08.02.2017 bis 17.04.2018
Alexandra LeinerSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.199930.06.2004von 01.07.1999 bis 30.06.2004
Jutta PopitzAWOAWO Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.199930.06.2004von 01.07.1999 bis 30.06.2004
Constanze RogalaCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.02.201731.05.2019von 08.02.2017 bis 31.05.2019
Eleonore ScharlohCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.199930.06.2004von 01.07.1999 bis 30.06.2004
Dr. Rainer SchulzeDie Grünen/Offene ListeDie Grünen/Offene Liste Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.199930.06.2004von 01.07.1999 bis 30.06.2004
Peter SieglerStadtjugendringStadtjugendring Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.199930.06.2004von 01.07.1999 bis 30.06.2004
Antje SynwoldtSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.199930.06.2004von 01.07.1999 bis 30.06.2004
Dr. Gisela Werle-SchneiderSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.199930.06.2004von 01.07.1999 bis 30.06.2004
Corinna WeyerCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009
Daniel WinkesCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied18.04.201826.02.2020von 18.04.2018 bis 26.02.2020
Tobias HeilSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.09.200721.09.2011von 05.09.2007 bis 21.09.2011
Uwe KlodtSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.199931.05.2019von 01.07.1999 bis 31.05.2019
Johannes ThiedigSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.199901.07.2007von 01.07.1999 bis 01.07.2007
Renate KöhlerFWGFWG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied28.01.200931.05.2014von 28.01.2009 bis 31.05.2014
Jennifer BollDie Grünen/Offene ListeDie Grünen/Offene Liste Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.200430.05.2005von 01.07.2004 bis 30.05.2005
Sylvia Classen-CzeczerskiDie Grünen/Offene ListeDie Grünen/Offene Liste Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.200531.12.2011von 01.07.2005 bis 31.12.2011
Konrad ErbJugendverbändeJugendverbände Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.199931.05.2019von 01.07.1999 bis 31.05.2019
Jürgen HatzfeldJugendverbändeJugendverbände Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.199925.09.2014von 01.07.1999 bis 25.09.2014
Heike HoffmannJugendverbändeJugendverbände Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.199925.09.2014von 01.07.1999 bis 25.09.2014
Christa LauJugendverbändeJugendverbände Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied25.09.201431.05.2019von 25.09.2014 bis 31.05.2019
Dr. Siegfried KerstenFDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.01.201231.05.2014von 01.01.2012 bis 31.05.2014
Dominik FreyBeauftragter für Jugendsachen der PolizeiBeauftragter für Jugendsachen der Polizei Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.03.201709.03.2017von 09.03.2017 bis 09.03.2017
Sven MaschurGewerkschaftGewerkschaft Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.09.201718.05.2018von 01.09.2017 bis 18.05.2018
Ottilie SchönbergerStadtjugendringStadtjugendring Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009
Ralf MiroschnikOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009
(nicht stimmberechtigte)
Torsten BachLeiter des JugendamtesLeiter des Jugendamtes Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.201231.12.2018von 01.07.2012 bis 31.12.2018
Stefan KehreinRichterRichter Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.200431.12.2019von 01.07.2004 bis 31.12.2019
Ruth BraunerArbeitsamtArbeitsamt Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.199931.05.2019von 01.07.1999 bis 31.05.2019
Sibylle BehrendtLehrerschaftLehrerschaft Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied02.05.199931.07.2015von 02.05.1999 bis 31.07.2015
Aygül Askin-GeziciBeirat für Migration und IntegrationBeirat für Migration und Integration Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.01.201931.10.2019von 01.01.2019 bis 31.10.2019
Kamilla BechtoldBeirat für Migration und IntegrationBeirat für Migration und Integration Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.01.201017.12.2014von 21.01.2010 bis 17.12.2014
Eda SahinBeirat für Migration und IntegrationBeirat für Migration und Integration Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied04.02.201531.12.2018von 04.02.2015 bis 31.12.2018
Uwe WittemannFachkraft des JugendamtesFachkraft des Jugendamtes Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.09.200430.04.2015von 13.09.2004 bis 30.04.2015
Stefanie GebhardtKatholische KircheKatholische Kirche Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied25.09.201429.01.2015von 25.09.2014 bis 29.01.2015
Anke JendahlGewerkschaftGewerkschaft Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.01.201931.05.2019von 01.01.2019 bis 31.05.2019
Klaus SchreiberGewerkschaftGewerkschaft Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.200931.08.2017von 09.09.2009 bis 31.08.2017
Ingmar DorrinckElternvertreterin KindertagesstättenElternvertreterin Kindertagesstätten Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied07.11.201307.11.2017von 07.11.2013 bis 07.11.2017
Torsten OrlikSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.11.201731.05.2019von 08.11.2017 bis 31.05.2019
Ulrich BerlinghoffOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.200410.11.2005von 01.07.2004 bis 10.11.2005
Edmund Knollkatholische Kirchekatholische Kirche Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.199930.06.2009von 01.07.1999 bis 30.06.2009
Dr. Eva KrobsGesundheitsamtGesundheitsamt Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.200430.06.2009von 01.07.2004 bis 30.06.2009
Hans-Jürgen LadinekPolizeiPolizei Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.199931.07.2012von 01.07.1999 bis 31.07.2012
Volker LouisGrundschuleGrundschule Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.200908.11.2011von 09.09.2009 bis 08.11.2011
Alexandra MeltlStadtjugendringStadtjugendring Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied13.01.201025.09.2014von 13.01.2010 bis 25.09.2014
Rainer MichalikOrdentliches MitgliedOrdentliches Mitglied28.04.200830.06.2009von 28.04.2008 bis 30.06.2009
Jacqueline RoßbroichElternvertreterin KindergartenElternvertreterin Kindergarten Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.11.201107.11.2013von 08.11.2011 bis 07.11.2013
Katrin-Maria SpechtCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied09.09.200925.09.2014von 09.09.2009 bis 25.09.2014
Ina TheobaldVertreterin des AuslBVertreterin des AuslB Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.199921.01.2010von 01.07.1999 bis 21.01.2010
Wolfgang WinselWFGWFG Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.07.199929.10.2007von 01.07.1999 bis 29.10.2007